Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

 Ganadores Laboratorio

Conoce los ganadores
Ganadores Laboratorio

​El área de Teatro y Circo se complace en anunciar los 60 ganadores del 5to Laboratorio Nacional de Circo:


No.

NOMBRES Y APELLIDOS

NOMBRE ARTÍSTICO

COMPAÑÍA / COLECTIVO

MUNICIPIO

DEPARTAMENTO

1

Diego Alejandro Garcia Benitez 

Momú

Selvafóra - Colectivo artes escénicas 

Leticia

Amazonas

2

Mateo Hernández Vélez 

León

Circo Libertario

Medellín

Antioquia

3

Andrés Felipe Calderón Cano

Pepelin Pipelon

Circolate

Medellín

Antioquia

4

Juan Esteban Henao Sánchez

Paya

Circomedia

Medellín

Antioquia

5

Angélica Osorio Quintero

Bonsái

Colectivo de Payasos Independientes y Luna Roja.

Medellín

Antioquia

6

Norman Javier Lemaitre Muñóz

Minúsculo

Colectivo Teatral Infusión

Medellín

Antioquia

7

Sebastián Vélez Arredondo


Agite Teatro

Medellín 

Antioquia

8

Yesid Alexander Sánchez Pérez

Inocencio Coqueton

Circo Momo

Medellín 

Antioquia

9

Lorena Sepúlveda Echeverri

Psilo Clown

Corporación Circo de la Rúa 

Medellín 

Antioquia

10

María Alejandra Carvajal Ramírez

Copito

Independiente 

Medellín 

Antioquia

11

Miguel Fernando Herrera Acuña

Monedita 

Arthur Circus 

Barranquilla

Atlántico

12

Yesid Eduardo Díaz López


Corporación Cultural AXIA

Cartagena

Bolívar

13

Andrés Felipe Jiménez Ramírez

Andres

Fundación Circo Manizales

Chinchiná

Caldas

14

Alexander Devia Horta


Corporación Caza Retasos

Manizales

Caldas

15

Pablo Andrés Castro Muñoz

Cuchurrumin

Corporación Caza Retasos

Manizales

Caldas

16

Nacor Julio Quintero Carvajal

Zepelin

Corporación Caza Retasos

Manizales

Caldas

17

Jackson Jaime Cardona Alfonso

Jack

Corporación Xingú Productores de Arte

Manizales

Caldas

18

Diego Alejandro Alzate Sepúlveda

Alejandro Circus

Corporación Xingú Productores de Arte

Manizales

Caldas

19

Yeison Manuel Gálvez Ladino

Paya

Corporación Xingú Productores de Arte

Manizales

Caldas

20

Maira Fernanda Manrique Morales

Iris

Fundación Circo Manizales

Manizales

Caldas

21

Cristian Mauricio Duque Gaviria

Payaso Chechere

Fundación Circo Manizales

Manizales

Caldas

22

Jocelyn Daniela Argoti Motato

Ruido-sa

Fundación Circo Manizales

Manizales

Caldas

23

Braian Camilo Rodríguez Suárez

Decrepito

Fundación Circo Manizales

Manizales

Caldas

24

Natalia Carolina García Acosta 

Criolla

La Boikot Company

Manizales

Caldas

25

Jhennifer Alejandra Ballesteros

Migraña

La Burbuja Producciones

Manizales

Caldas

26

Jonhatan Rodríguez González.

Yo si puedo

La Burbuja Producciones

Manizales

Caldas

27

Lino Yeison Cardona Rincón

Lino

La Burbuja Producciones

Manizales

Caldas

28

Silvio Vargas Cespedes

Chichón 

Ñame Ñame

Manizales

Caldas

29

Sebastián Giraldo Lozano

Segilo_Artist

Pandora

Manizales

Caldas

30

Laura Catalina García Zapata


Corporacion Casa de la Cultura Villamaria

Villamaría

Caldas

31

David Jeshua Zapata Marín


Corporacion Casa de la Cultura Villamaria

Villamaría

Caldas

32

Johan Steve Orozco Chávez


Corporacion Casa de la Cultura Villamaria

Villamaría

Caldas

33

Wilson Antonio Díaz Chaverra



Quibdó

Chocó

34

William Andres Álvarez Velásquez

Wepa

Cirwepa Payaseando Ando

Bogotá

Cundinamarca

35

Marcel Salamanca Villar

Marcelino

Corporacion Artefactos y Garabatos

Bogotá

Cundinamarca

36

Daniel Andrés Tórres Sánchez

Mega Pollo

Mega Pollo Producción Es

Bogotá

Cundinamarca

37

Jorge Hafid Silva Giraldo

Zuquirvi

Monte Samai

Bogotá

Cundinamarca

38

Sandra Carolina Villamil Tavera

La Beba

Colectivo La Tropa de Falopio

Bogotá 

Cundinamarca

39

Hugo Albeiro Herrera Galindo

Huguito

Enkarte Circo

Bogotá

Cundinamarca

40

Juan Carlos Garzón Urrego 

Don Juan Show 

Compañía Don Juan Show 

Bogotá 

Cundinamarca

41

David Fernando Ortíz Amaya

Larguito

Colectivo Cultural Lunaticlown

Chía

Cundinamarca

42

Guillermo Alfonso Forero Neira 

Tío Memo


Zipaquirá

Cundinamarca

43

José Rafael Acosta Solano

Mago Cayory


Maicao

La Guajira

44

Hendris Arturo Oñate Mora

Don Chivo

Grupo de Teatro Ojo Blindao

Maicao

La Guajira

45

Jeferson Andrei Valderrama Díaz


Compañía Vaca Multi Color

Villavicencio

Meta

46

Gilveriano Riaño Zamora

PijaClown

Pija Clown Proyecto en Construcción

Villavicencio

Meta

47

Silvia Johana Narváez Rodríguez

Silvia Rodríeux

Colectivo Teatro Transeúnte

Pasto

Nariño

48

Jorge Enrique Caycedo Sánchez

Ambrosio 

Colectivo Libre Colibrí

Pasto

Nariño

49

Angélica María Jurado Guevara

Corchea

Colectivo Teatro Transeúnte

Pasto

Nariño

50

Pedro Antonio Muñoz Reyes

Flautín 

Asoc. Cultural Circo Frontera de Paz

Cúcuta 

Norte de Santander

51

Sandra Milena Pérez Rangel

Chita

Circo Filia Artes Experimentales

Cúcuta 

Norte de Santander

52

Juan Carlos Muñoz Reyes 

Pipo


Cúcuta 

Norte de Santander

53

Camilo Eduardo Arenas Saavedra


La Otra Mitad

Armenia

Quindío

54

Carlos Ariel Díaz Jaramillo

Dimitri

Cirkolada con Cuchara

Pereira

Risaralda

55

Liliam Marcela López Mutis 

Fucsia 

Corp. Artística Cultural Teyarig

Girón

Santander

56

William Carreño Díaz

Will Clown

El Circo de los Clown

Piedecuesta

Santander

57

Darlin Alberto Cabrera Pinzón

Payaso Rojo

Circo Abierto

Ibague

Tolima 

58

Wilmar Guzmán Beltrán

Gueilson

Cali Clown-Pasos de Payaso

Cali

Valle del Cauca

59

Julio Adrián Yenes Meléndez


Compañía “Finis Circus”

Cali

Valle del Cauca

60

José Arley Baldión Jiménez

Regalito

Producciones Regalito

Tuluá

Valle del Cauca​


Más información:

Marcela Trujillo​

Área Teatro y Circo - Dirección de Artes

Ministerio de Cultura 

Tel: 571-3424100 Ext 1522

mtrujillo@mincultura.gov.co

Dirección: Cra. 8 No 8-43

Bogotá, Colombia

www.mincultura.gov.co