Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

 Seleccionados al 6to Laboratorio Nacional de Circo

Conoce los ganadores
Seleccionados al 6to Laboratorio Nacional de Circo

Barranquilla será sede del 6to Laboratorio Nacional de Formación de circo “Gestión, Creación y Destrezas” en Creación, Investigación y Producción Circense, que realizará el Ministerio de Cultura con el apoyo de la Corporación Grupo de Teatro Arro’conmango, la Secretaría Departamental de Cultura y Patrimonio del Departamento del Atlántico, la Secretaría Distrital de Cultura, Patrimonio y Turismo de Barranquilla y la Universidad del Atlántico.
 
Con la participación de cuatro (4) expertos en las áreas de formulación y elaboración de proyectos, creación y técnicas circenses y teatrales, a cargo de Jairo Chaparro, Jimmy Rangel, Jorge Mario Escobar y Mauricio González, respectivamente, tendrá lugar la sexta versión del Laboratorio Nacional de Circo entre el 5 y el 14 de junio de 2017.
 
El 19 de abril se dio apertura a la convocatoria para la inscripción de artistas de circo de todo el país que contarán con una trayectoria de mínimo tres (3) años, una la disponibilidad para participar de manera integral durante las jornadas, pertenecieran a un grupo o proyecto circense y tuvieran experiencia en las técnicas circenses en las que se centrará este laboratorio.
 
Diversas propuestas y expresiones, desde las tradicionales hasta las más contemporáneas y experimentales, harán parte del 6to Laboratorio Nacional de Circo, gracias a la masiva respuesta del sector que convocó a 137 artistas, entre los que se seleccionaron un total de 65  participantes especializados en la disciplina circense, provenientes de los departamentos de Atlántico, Bogotá, Caldas, Cundinamarca, Huila, Meta, Quindío, Risaralda, Santander, Sucre, Tolima y Valle del  Cauca.
 
A lo largo de las jornadas de trabajo se realizarán distintos talleres manera teórico - práctica, mediante el diálogo de saberes y experiencias, que girarán en torno a la cualificación en los procesos de formulación y elaboración de proyectos, procesos de creación y cualificación  en las técnicas circenses de: acrobacia área, piso y malabares.
 
Conoce los artistas seleccionados:


#

Seleccionado

Ciudad

Departamento

1

Nátaly Johana Acosta Gúzman

Barranquilla

Atlántico

2

Fabian Alfredo Maldonado Santiago

Barranquilla

Atlántico

3

Heydi Mercado Pérez

Barranquilla

Atlántico

4

Yina Nuñez Vente

Barranquilla

Atlántico

5

Jesús Alberto Cornelio Rudas

Barranquilla

Atlántico

6

Angélica Lizcano Noriega

Barranquilla

Atlántico

7

John Llanos De La Rans

Barranquilla

Atlántico

8

Johana Navarro De La Cruz

Barranquilla

Atlántico

9

Evelia Betancourt Gómez 

Barranquilla

Atlántico

10

Julio Adrian Yanes Melendrez

Barranquilla

Atlántico

11

Victor Manuel Vargas De Ávila

Galapa

Atlántico

12

Jair José Ibáñez Salgado

Galapa

Atlántico

13

Jim Cantillo Castañeda

Galapa

Atlántico

14

Andrea Carolina Villarreal Freile

Soledad

Atlántico

15

Dondier Alexander Buitrago Haydar

Rio Negro

Antioquia

16

Estefanía Ramírez Montaño

Medellín

Antioquia

17

Cristian Andrés Martínez Betancour

Medellín

Antioquia

18

Sebastián Ceballos Ceballos

Medellín

Antioquia

19

Carlos Alberto Arteaga Pulgarín

Medellín

Antioquia

20

Nathalia Álvarez Rangel

Medellín

Antioquia

21

Melissa Álvarez Torres

Medellín

Antioquia

22

Daniel Andres Torres Sanchez

Bogotá

Bogotá

23

William Armando Galeano

Bogotá

Bogotá

24

Sandra Milena Ballén Camacho

Bogotá

Bogotá

25

Erika María Garcia Rodriguez

Bogota

Bogota

26

Juan Manuel Torres García

Bogotá

Bogotá

27

Jhon Jairo Díaz Ospina

Bogotá

Bogotá

28

Jhon Jarrima Rodríguez Grisales

Bogotá

Bogotá

29

Cesar Andrés Ayala Corrales

Bogotá

Bogotá

30

Cindy  Fernanda Gutierrez Melo

Bogotá

Bogotá

31

David Alejandro Quiroga Méndez

Bogotá

Bogotá

32

Sergio Hernández Pico

Bogotá

Bogotá

33

Camilo Andrés Romero Suárez

Bogotá

Bogotá

34

Julián Eider Maldonado Torres

Bogotá

Bogotá

35

Cristian Valencia Leguizamo

Bogotá

Bogotá

36

Paula Andrea Salamanca Mora

Bogotá

Bogotá

37

Diana Yamile López Roa

Bogotá

Bogotá

38

Agata Quintero Villegas

Manizales

Caldas

39

Fabián Camilo Cano Bedoya

Manizales

Caldas

40

Maritza Constanza Melo Zambrano

El Tambo

Cauca

41

Silvana Shayu

Cauca

Cauca

42

Isis Mendoza Gutiérrez

Zipaquirá

Cundinamarca

43

Jonatan Jesid Mendoza Galeón

Facatativá

Cundinamarca

44

Johan Steed Lozano

Neiva

Huila

45

Gilveranio Riaño Zamora

Villavicencio

Meta

46

Juliana Chamorro Legarda

Pasto

Nariño

47

Oscar Fernando Martínez Mosquera

Pasto

Nariño

48

Jairo Andrés Ávila Eraso

Pasto

Nariño

49

Camilo Eduardo Arenas Saavedra

Calarcá

Quindío

50

Carlos Ariel Díaz Jaramillo

Pereira

Risaralda

51

Jorge Andrés Rodríguez Mejía

Pereira

Risaralda

52

Juan Carlos Muñoz Reyes

Cúcuta

Norte de Santander

53

William Marcelo Carreño Díaz

Piedecuesta

Santander

54

Jean Gabriel Fortiche Paternina

San Pedro

Sucre

55

Darlin Alberto Cabrera Pinzón

Alvarado

Tolima

56

Blanca Dely Dayan Ramirez Molina

Palmira

Valle del Cauca

57

Jorge Leonardo Montaño Garzón

Cali

Valle del Cauca

58

Wilmar Guzmán Beltrán

Cali

Valle del Cauca

59

Alba Viviana Cetina Siqueira

Cali

Valle del Cauca

60

Ales Andres Meneses

Cali

Valle del Cauca

61

Ximena González Gaviria

Cali

Valle del Cauca

62

Jefferson Salamanca

Cali

Valle del Cauca

63

Jhonathan Cuero

Cali

Valle del Cauca

64

Samuel Guevara Angel

Cali

Valle del Cauca

65

Sebastian Velasquez

Cali

Valle del Cauca


Más información:

Rosa Elena González

rgonzalez@mincultura.gov.co